Wir wissen, dass in unserer Vorschau noch einige Daten fehlen. Sparen Sie Ihre Telefonkosten und rufen Sie uns deswegen nicht an. Haben Sie noch etwas Geduld, die fehlenden Programmpunkte werden sicher noch zeitgerecht ergänzt, Merken Sie sich bitte aber alle als "Klubabend" erwähnten Termine schon jetzt in Ihrem Kalender vor !
upload
Damit Sie alle unsere Webseiten auch in genau der Schrift sehen können, in der sie gestaltet wurden, laden Sie bitte folgende kostenlosen Fonts in Ihren Ordner C:\Windows\Fonts zum SCHRIFTEN - Download

Kurzparkzone im 15. Bezirk (ausgenommen Bereich "Stadthalle", da gilt wieder eine andere Regelung) max. Parkdauer: drei Stunden Montag bis Freitag (werktags): von 9 bis 19 Uhr.

 

http://kdkoe.nwy.at/kdlog88.jpg
89 Jahre - Klub der Kinoamateure Österreichs -1927 - 2016
Unsere Klubveranstaltungen 2016
Sofern nichts Anderes angegeben, finden die Veranstaltungen des KdKÖ im Klubheim, Wien 15., Mareschplatz 5 statt.
Das Klublokal ist ab 18°° Uhr geöffnet. Programmpunkte, die nur mit "Klubabend" bezeichnet sind, sind thematisch noch nicht fixiert.
Änderungen sind auch kurzfristig vorbehalten.

 

 

1. Halbjahr 2016

FREITAG-SONNTAG

05.

März 2016

Wiener Landesmeisterschaft

im AFC Wien, 1030, Barichgasse 14

nähere Details auf der VÖFA Seite

DONNERSTAG

17.

März 2016

19:00 Uhr

Mitglieder und Gäste zeigen ihre Filme

Erich Dvorak: IRAN

Teil 1 und Teil 2

DONNERSTAG

31.

März 2016

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 4

Neue Filme von Herbert Macik

DONNERSTAG

14.

April 2016

19:00 Uhr

Autorenabend BENNO BUZZI

zeigt seine neuesten Filme des Jahres 2015

DONNERSTAG

28.

April 2016

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 3

und Filme von Mitgliedern und Gästen

MITTWOCH-SAMSTAG

04.-07

Mai 2016

 STAATSMEISTERSCHAFT 2016

in Fieberbrunn

DONNERSTAG

12.

Mai 2016

19:00 Uhr

Autorenabend Walter Gaidos

zeigt die Sterntreffen Reprisen Teil 2 (2001-2009) und Teil 3 (2010-2013)

DONNERSTAG

09.

Juni 2016

19:00 Uhr

Autorenabend Walter Gaidos

Neuseeland Teil 1 und Teil 2

DONNERSTAG

23.

Juni 2016

19:00 Uhr

UNICA Filme 2015

präsentiert von Ing. Reinhardt Steininger

Besprechung der Sommertreff Termine

 

Ab hier finden Sie eine Übersicht über bereits vergangene Klubabende des KdKÖ, die Sie besucht, aber auch vielleicht -leider (!)- versäumt haben:

 

DONNERSTAG

03.

März 2016

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 5

Filme von H & G Macik

DONNERSTAG

18.

Februar 2016

19:00 Uhr

Mitglieder und Gäste zeigen ihre Filme

Walter T. Neuhauser: Jordanien

Dr. Elfriede Schwab:  Die spirituellen Schätze der Bukowina

DONNERSTAG

04.

Februar 2016

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 6

& Filme von H & G Macik

DONNERSTAG

21.

Jänner 2016

19:00 Uhr

Rudi Enter zeigt Altbewährtes &

Sissi Gaidos zeigt ihre neuen Werke

DONNERSTAG

07.

Jänner 2016

19:00 Uhr

Klubabend

Verbandswettbewerb 7

Weihnachtsferien

DONNERSTAG

10.

Dezember 2015

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 2 und eine kleine Adventfeier

DONNERSTAG

26.

November 2015

19:00 Uhr

Autorenabend

Herbert und Gertrud Macik

SAMSTAG 

14.

NOVEMBER

2015

13:00 Uhr

 

18. Fritz Moravec Award 2015
 
http://kdkoe.nwy.at/morapreis.jpg

 

1. Platz

FRITZ MORAVEC AWARD 2015 -BERGKRISTALL-

&

„Gaidos um 3“ Pokal

für die beste musikalische Vertonung

Geheimnisvolle Pegnitzauen von Georg Bock – D
 
Preis für den besten österreichischen Filmbeitrag
Ehrenpreis des VÖFA
Der kleine Bach von Walter Gaidos – A
 
Preis für den erfolgreichsten Reisefilm
Naturfreunde Österreich
Ab in die Wüste von Jörg Viol – D
 

Wir gratulieren allen Teilnehmern, die alle mit einem kleinen Bergkristall und mit Urkunde ausgezeichnet wurden.

SAMSTAG 

14.

NOVEMBER

2015

13:00 Uhr

 

18. intern. Fritz Moravec Award 2015

für Berg-, Natur-, und Reisefilme.

im KdKÖ am Mareschplatz 5

Genannte und angenommene Beiträge:

Titel / Autor / Land bzw. Ort./ min
Sonnwendfeier auf der Bärfallspitze / Siegfried Rixner / Wien - A / 12
Gewitter / Jakob Breidenbach / Deutschland / 10
Gedanken zur Umwelt / Karl Trenk / NÖ - A / 16
Kinskischraube - Sturmexperiment / Hermann Leitner + Dave Lojek / Berlin - D / 5
Schönbrunn – Tierische Impressionen / Sissi Gaidos / Wien - A / 16
Hawaii – Das verlorene Paradies / Gerhard Amm / Fürth – D / 20
Ab in die Wüste / Jörg Viol / Pirna - D/ 24
Der kleine Bach / Walter Gaidos / Wien - A / 4
Ankor / Walter T. Neuhauser / Wiener Neudorf - A / 16
Der blaue Stein / Anton Wastl / Guntramsdorf - A / 8
Leben mit Shiva / Michael Preis / Dortmund - D / 19
Geheimnissvolle Pegnitzauen / Georg Bock / Pegnitz - D / 17
Geist und Weite / Wolfram Heinz / Berlin - D /16
Vom Herz-Jesu-Fest zur Aschbachalm / Hans Hickisch / Berlin - D / 7

DONNERSTAG

12.

November 2015

19:00 Uhr

Mitglieder und Gäste zeigen Filme

DONNERSTAG

29.

Oktober 2015

19:00 Uhr

Ein Filmklub zu Gast

mit einer Auswahl seines Filmschaffens

Donnerstag
15.Oktober
2015

19:00
Projektion und Besprechung
Filme der letzten Staatsmeisterschaft und UNICA ST. Petersburg

 

DONNERSTAG
1.

Oktober 2015

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb

Programm 2

 

DONNERSTAG

17.

September 2015

19:00 Uhr

Klubabend und Besprechung

Programmgestaltung

DONNERSTAG

3.

September 2015

19:00 Uhr

Statutengemäß lädt der Vorstand des Klubs der Kinoamateure Österreichs zu der am
3. September 2015
in seinen Klubräumen in Wien 15., Mareschplatz 5
pünktlich um 19:00 beginnenden
außerordentlichen Generalversammlung
ein.

Die Tagesordnung:
1. Verlesung des Berichts des bisherigen Präsidenten Ing. Peter Gruber
2 . Bericht der bisherigen Kassierin Elisabeth Gaidos
3 . Entlastung des Vorstandes
4 . Neuwahl des Vorstandes entsprechend eines noch fristgerecht einzubringendem Wahlvorschlag im Sinne der von Erwin Pollany am 25.6.2015 mündlich geäußerten Absichtserklärung, das Bestehen des KdKÖ auch in Zukunft zu sichern.
5. Konstituierungssitzung des neu gewählten Vorstandes und anschließende Bekanntgabe der Vorstandsfunktionen durch den neuen Klubpräsidenten.
6. Für den Fall, dass eine in Punkt 4. dieser Tagesordnung genannte Neuwahl des Vorstandes, aus welchen wie immer gearteten Gründen, nicht erfolgen kann, wird von den anwesenden stimmberechtigten Klubmitgliedern über die freiwillige Auflösung des Vereins „Klub der Kinoamateure Österreichs“ statutengemäß abgestimmt und für den eventuell eintretenden Fall des Erfordernisses eines „Abwicklers“ ein solchen durch Abstimmung bestimmt.
 

Wahlvorschläge und Anträge sind laut Statuten § 9 (4)

bis zum 30. August 2015 schriftlich beim Vorstand einzureichen.

per: Email: kdkoe@utanet.at

oder per Post an: Elisabeth Gaidos, 1230 Wien, Anton Baumgartnerstrasse 44/B2/054

Gerne steht Sissi auch telefonische unter 0676 5460425 zur Verfügung

 

Der KdKÖ freut sich, alle Mitglieder und Gäste auf Brötchen und Getränke einzuladen.

 
 
Die Statuten des Vereins i.d.g.F. finden Sie im passwortgeschützten Bereich MITGLIEDER LOGIN dieser Webseite.
http://kdkoe.nwy.at/login.htm

Eine entsprechend der Vereinsstatuten erforderliche schriftliche Einladung zu dieser GV ergeht an alle stimmberechtigten Vereinsmitglieder durch Zusendung per Österreichische Post AG.

Donnerstag

06.

August

17:00 Uhr

Sommertreff #2


China Restaurant JADE
1100 Wien, Favoritenstrasse 177
Organisation: Ing. Reinhardt Steininger

 

Platzreservierung ist nicht notwendig - einfach hinkommen!

Donnerstag

23.

Juli

17:00 Uhr


Sommertreff #1

 

Rístorante DA MARTINO
1120 Wien, Hohenbergstrasse 14-16
Organisaton: Rudi Enter
 
Platzreservierung ist nicht notwendig - einfach hinkommen!

Zusatztermin

Donnerstag

25.

Juni

2015

19:00 Uhr

Klubabend - Saisonausklang

Mitglieder und Gäste zeigen ihre neuen Werke

Siegerehrung unserer Klubmeister

Donnerstag
18.

Juni

2015

19:00 Uhr

Dr. Elfriede Schwab

präsentiert:

“Reisereportagen über Radjasthan

unter dem Motto

” NW-Indien wie ich es sah....

Lange Distanzen – Wüste - Quirlige Zentren - Eintauchen in eine andere Lebenswelt”.

2. Teil

 Donnerstag
11. Juni 2015
19:00 Uhr
keine Veranstaltung am Mareschplatz

Die Veranstaltung BEST OF 2015 musste aufgrund der Erkrankung des Organisators abgesagt werden

05 - 07

Juni

2015

keine Veranstaltung am Mareschplatz

Sterntreffen in Zürich

keine Veranstaltung am Mareschplatz
Donnerstag
04

Juni

2015

19:00 Uhr
keine Veranstaltung am Mareschplatz
Christi Himmelfahrt
kein Klubbetrieb
Donnerstag
28. Mai
2015
19.00 Uhr
Im Memoriam
Filme von Ferdinand Ziffer-Wandl
Donnerstag
21

Mai

2015

19:00 Uhr
 

 

 

Verbandswettbewerb 2014/15

Pünktlicher Filmstart um 19.00 Uhr

13 -17

Mai

2015

 
keine Veranstaltung am Mareschplatz
 
Staatsmeisterschaft in Kärnten
Sondertermin
 Donnerstag
30

April

2015

19:00 Uhr
Dr. Elfriede Schwab
präsentiert:
“Reisereportagen über Radjasthan
unter dem Motto 
” NW-Indien wie ich es sah....
Lange Distanzen – Wüste - Quirlige Zentren - Eintauchen in eine andere Lebenswelt”.
1. Teil
Donnerstag
16

April

2015

19:00 Uhr
Verbandswettbewerb 2014/15

 

Donnerstag
02

April

2015

19:00 Uhr
 
wegen einiger Krankheitsfälle
und urlaubsbedingter Abwesenheiten wurde der
Klubabend am Gründonnerstag
abgesagt.
 
Donnerstag
19

März

2015

19:00 Uhr
Verbandswettbewerb 2014/15

Programm 2&8

Donnerstag
05

März

2015

19:00 Uhr
Klubversammlung 2015 mit Jahresbericht 2014
Die Tagesordnung:
1. Bericht des Präsidenten
2. Kassabericht
3 . Vorschau auf Klubaktitäten
Die nächste statutengemäß abzuhaltende Generalversammlung mit Neuwahl des Vorstandes findet spätestens am 19.02.2016 statt.
anschließend
Verbandswettbewerb 2014/15 - Programm 8
Donnerstag
19

Februar

2015

19:00 Uhr
Verbandswettbewerb 2014/15
Programm 2&1
Donnerstag
05

Februar

2015

19:00 Uhr
KLUBSTAMMTISCH
unter 06767063207 oder kdkoe@utanet.at waren folgende Filme von Mitglieder & Gästen angekündigt:
"Cuba" von Herbert Klenkhart,
"Sense Of Namibia" von Irmgard Grasl
"Silvester in Alterlaa" von Sissi & Walter Gaidos
"Eine süße Verführung" & "Die Terassengärten von Pirna" vom Filmklub Pirna
"Das älteste Volk der Welt" von Erich Dvorak
weiters sahen wir:
"Schönbrunn" von Heidemarie Sonndorfer
"Trailer Rajasthan" von Dr. Elfriede Schwab
Sondertermin
Donnerstag
29

Jänner

2015

19:00 Uhr
"Faszination Wracktauchen" von Walter Neuhauser

danach

Verbandswettbewerb 2014/15
Programm 6
Donnerstag
15

Jänner

2015

19:00 Uhr
Wir begrüßen das Neue Jahr 2015
mit Filmen von Mitglieder & Gästen
2 Filme von Thomas Winkler, 2 Filme von Gertrud & Herbert Macik, 1 Film von Rudi enter, 1 Film von Kurt Cermak
Ein sehr gut besuchter Klubabend!
 
Weihnachtsferien
Donnerstag
18

Dezember

2014

19:00 Uhr
Alle Jahre wieder .....
Ein weihnachtlicher Klubabend mit unserer traditionellen KdKÖ-Weihnachtspackerl-Aktion
Klubmitglieder geben Weihnachtliches, Besinnliches und Lustiges zum Besten.
Jeder bringt zur traditionellen Weihnachtspackerl-Aktion wieder ein kleines Geschenk mit und erhält ein anderes dafür.
Sondertermin
Donnerstag
11

Dezember

2014

19:00 Uhr
KLUBSTAMMTISCH
 
Walter Neuhauser, Elisabeth Gaidos sowie Gerti & Herbert Macik haben Filme angemeldet.
SONDERTERMIN
MITTWOCH
10

Dezember

2014

16:00 Uhr
im Österr. Filmmuseum
1010 Wien
Augustinerstrasse 1
 
keine Veranstaltung am Mareschplatz
 
Special Screening des Klubs der Kinoamateure Österreichs – KdKÖ
 
im Kinosaal des
Österreichischen Film Museums – ÖFM
Wien I., Augustinerstrasse 1
 
zur Österreich Premiere der 35mm Restaurierung des Films
PRATER
des KdKÖ-Mitbegründers Fritz Kuplent
aus dem Jahr 1929
Original 9 ½ mm aus dem Archiv des Klubs der Kinoamateure Österreichs
digitalisiert und restauriert von Spezialisten des österreichischen Filmmuseums
übertragen auf 35mm-Kino-Film
 
Österreichische Erstaufführung im Rahmen einer Sondervorführung
der restaurierten 35mm Fassung für Mitglieder und Freunde des KdKÖ

 

Details zum Film aus dem Archiv des KdKÖ und zur Restaurierung durch das ÖFM

Ausgangsmaterial:

9 ½ mm teilviragierter SW Film aus dem Jahre 1929, 14 Minuten

Der Film wurde digital restauriert und es wurden ein 35mm Sicherungsnegativ, eine 35mm Vorführkopie sowie ein Digital Preservation Master und ein DCP erstellt.

-Restaurierungsaufsicht und Scanning: Raoul Schmidt

-Digitale Restaurierung: Matteo Lepore, Adriana Noviello, Claudio Santancini

-Farbkorrektur: Claudio Santancini

-Filmrecording + DCP: Matteo Lepore, Claudio Santancini
 

Die 35mm Version von Fritz Kuplens Film PRATER aus dem Jahr 1929 wurde bisher bei folgenden Gelegenheiten öffentlich gezeigt:

 

14.08.2014

Internationale Stummfilmtage Bonn, Deutschland

http://www.foerderverein-filmkultur.de/assets/PH_2014_gesamt.pdf   (s.h. Seite 20)

 

13.11.2014

28. Braunschweiger Internationales Filmfestival

http://www.filmfest-raunschweig.de/fileadmin/content/28ff2014/Downloads/RealSurreal_web.pdf

(Programm 4 - Alltag)

 

15.11.2014

Anthology Film Archive, New York (im Programm: Austrian Independent Cinema: A Fugue)

http://anthologyfilmarchives.org/film_screenings/calendar?view=list&month=11&year=2014#showing-43512

 
 

Im Anschluss an das 35mm Special Screening

laden das ÖFM und der KdKÖ zu einem kleinen Umtrunk in die Filmmuseum Bar ein.

 

Um Anmeldung wurde gebeten unter 0676 70 632 07 (KdKÖ-Präsident Ing. Peter Gruber – Anrufbeantworter benutzen !!!) oder per E-Mail: kdkoe@utanet.at

 
Donnerstag
4
Dezember
2014
ausnahmsweise ist diesmal am 1. Donnerstag des Monats
kein Klubabend
dafür ist am 2. Donnerstag des Monats der Zusatztermin angesetzt
Donnerstag
20

November

2014

19:00 Uhr
Ing. Reinhardt Steininger berichtet:

Das war die UNICA 2014 in Piestany
und zeigte eine Auswahl von Filmen aus Deutschland und England
sowie den Siegerfilm der UNICA aus Süd Korea "Sprout" von Ga Eun Yoon
Gut besucht und mit viel Diskussion !!!
Montag
10

November

2014

13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 15:15 bis 17:00
Laptop-Praxis-Workshop IX & X
Modul IX von 13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 Modul X von 15:15 bis 17:00
gefördert von http://kdkoe.nwy.at/basis.jpg
Donnerstag
6

November

2014

19:00 Uhr
http://kdkoe.nwy.at/nestroy.jpg
Montag
03

November

2014

13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 15:15 bis 17:00
Laptop-Praxis-Workshop VII & VIII
Modul VII von 13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 Modul VIII von 15:15 bis 17:00
gefördert von http://kdkoe.nwy.at/basis.jpg
Montag
27

Oktober

2014

13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 15:15 bis 17:00
Laptop-Praxis-Workshop V & VI
Modul V von 13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 Modul VI von 15:15 bis 17:00
gefördert von http://kdkoe.nwy.at/basis.jpg
Montag
20

Oktober

2014

13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 15:15 bis 17:00
Laptop-Praxis-Workshop III & IV
Modul III von 13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 Modul IV von 15:15 bis 17:00
gefördert von http://kdkoe.nwy.at/basis.jpg
Samstag
18
Oktober
2014
11:00 bis 22:00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
keine Veranstaltung am Mareschplatz
 
 

internationaler HOME MOVIE DAY 2014 in der Österreichischen Mediathek
mit Beteiligung des Klubs der Kinoamateure Österreichs, der um 15:00 folgende Filme präsentierte:
Die letzte Nacht der Welt - Macik
Bring Your Family - Spindler
Lebensfenster - Gruber
sowie die digital restaurierte Fassung des Films
Prater von Fritz Kuplent aus dem Jahre 1929
Montag
13

Oktober

2014

13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 15:15 bis 17:00
Laptop-Praxis-Workshop I & II
Modul I von 13:00 bis 14:45
Kaffeepause
 Modul II von 15:15 bis 17:00
gefördert von http://kdkoe.nwy.at/basis.jpg
Donnerstag
16

Oktober

2014

19:00 Uhr
Planet USA
der neueste abendfüllende Spielfilm Film von Flo Lackner
ehem. Mitglied des Filmklubs Klagenfurt
zum Trailer
Donnerstag
02
Oktober
2014
19:00 Uhr
Aus der unteren Lade
Ein Klubabend mit Normal-8 Filmen des digitalen VÖFA-Archivs aus den 1960er Jahren
Urlaub in Irgendwo – Fritz Wenisch 1965 – 5 min
Wege zur Form – Franz Vendl – 1965 – 8 min
Die Dame mit dem Kennerblick – Erwin Herzfeld & Hans Schebesta – 10 min
Rififi – Hermann Blaschke – 1967 – 5 min
Die Verwandling – Alfred Wasatko – 6 min
Zeit – Horts Hubbauer – 7 min
Polterabend – Peter Winter – 7 min
Mit Säbel Bart und Pickelhaube – Ernst Swoboda – 5 min
Ein flüchtiges Abeneteuer – Roland Kormann – 7 min
Donnerstag
18

September

2014

19:00 Uhr
zum 60er:
Sissi Gaidos zeigt ihre Werke
 
zudem feiern wir 15 Jahre KdKÖ am Mareschplatz
Donnerstag
04
September
2014
19:00 Uhr
KLUBSTAMMTISCH zu Saisonbeginn
Mitglieder und Gäste zeigten ihre Filme
Videos (DVD oder mDV) konnten mitgebracht werden

 

23-30
August
2014

KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!

http://kdkoe.nwy.at/unica2014.jpg
Donnerstag
07
August
2014
18:00 Uhr
3.    Sommertreff
07. August
Organisator: Heidemarie Sonndorfer
Schutzhaus Rosenhügel
1230 Wien, Atzgersdorferstraße 171
Beginn 17:30
Donnerstag
24
Juli
2014
17:30 Uhr
2.    Sommertreff
24. Juli
Organisator: Reinhardt Steininger
China Restaurant Jade
1100 Wien, Favoritenstraße 177
Beginn 18:00
Donnerstag
10

Juli

2014

17:30 Uhr
1.    Sommertreff
10. Juli
Organisator: Rudi Enter
Restaurant Da Martino
1120 Wien, Hohenbergstraße 14-16
Beginn 17.30
Sondertermin
Donnerstag
26

Juni

2014

19:00 Uhr

Klubabend zum Saisonschluss
Mitglieder & Gäste zeigen Ihre Filme
Wir sahen Filme von Heidemarie Sonndorfer und Peter Gruber, Herbert Macik, Erich Dvorak, Rudi Enter, Ferdinand Ziffer Wandl und Walter Neuhauser
Donnerstag
19

Juni

2014

19:00 Uhr

KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!

Feiertag kein Klubbetrieb
Sondertermin
12

Juni

2014

19:30 Uhr
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz
Best Of 2014
preisgekrönte Filme aus nichtkommerzieller Produktion Österreichischer Filmschaffender
http://kdkoe.nwy.at/BSL.jpg
im BSL - Breitenseer Lichtspiele
Breitenseer Straße 21, 1140 Wien
gefördert von
 http://kdkoe.nwy.at/basiskulturwien.jpg
Donnerstag
5

Juni

2014

19:00 Uhr

Heidemarie Sonndorfer
zeigt
ihre Reiseerlebnisse in PERU
Dienstag
27

Mai

bis

Sonntag

31

Mai

2014

KEINE Veranstaltung am Mareschplatz
Die Staatsmeisterschaft 2014 beginnt bereits am Dienstag den 27. Mai um 19.00 Uhr im Festsaal der Marktgemeinde Fieberbrunn mit einer feierlichen Eröffnung
 – jedoch noch keiner Vorführung und Bewertung der Wettbewerbsfilme.

http://kdkoe.nwy.at/stm14plakat.jpg

SONDERTERMIN
Donnerstag
22

Mai

2014

19:00 Uhr

Gedenkfeier für

http://kdkoe.nwy.at/FerdinandZifferWandl.jpg

FERDINAND ZIFFER-WANDL

05.01.1938 – 06.03.2014

Wir gedenken unseres lieben Freundes und KdKÖ-Mitglieds

Ferdinand Ziffer-Wandl, zeigen Filme aus seinem Schaffen

und möchten ihn so in lieber Erinnerung behalten.

Donnerstag 22. Mai 2014

ab 18.00 Uhr

im Klublokal des KdKÖ, 1150 Wien, Mareschplatz 5

Nachruf                                                                                                                                             Parte

Donnerstag
15

Mai

2014

19:00 Uhr

CGI
Computer Generated Imagery
 
Computer-Generated Imagery (CGI) ist der englische Fachausdruck für mittels 3-D-Computergrafik (Bildsynthese) erzeugte Bilder im Bereich der Filmproduktion, der Computersimulation und Visueller Effekte. Der Begriff bezeichnet Computeranimation in der Filmkunst – im Gegensatz zu Computeranimation zum Beispiel in Computerspielen.
 
Ein Abend von und mit Thomas Winkler

Freitag

Samstag

Sonntag

9.

10.

11.

Mai

2014

KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!

Sterntreffen NEU 2014

in Salzburg

Freitag, 9. Mai

Anreise

Samstag 10. Mai

Stadtführung

danach Freizeit

gemeinsames Abendessen vom Buffet im Panoramarestaurant um 19.00 Uhr

gemütliches Beisammensein,

Sonntag 11. Mai

Abreise

Jeder Teilnehmer bucht Reise und Hotel selbst

1

Mai

2014

Feiertag

Kein Klubbetrieb

Samstag
26

April

2014

13:00 Uhr

KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!

17. internationaler
Fritz Moravec Video Award
für Berg- Natur- und Reisefilme 2014
Prof. Fritz Moravec (1922 - 1997)
war großartiger Bergsteiger, begeisterter Filmer und Ehrenmitglied des Klubs der Kinoamateure Österreichs.
Alle Liebhaber von Berg-, Natur- und Reisefilmen sind herzlich eingeladen!
PROGRAMM
Beginn 13 Uhr
im Festsaal des Bezirksmuseums Hietzing
1130 Wien
Am Platz 2
Donnerstag
17

April

2014

19:00 Uhr

Sissi Gaidos zeigte:
das war die
UNICA 2013 in Fieberbrunn
die einzige "Original-Wien-Ausgabe"
 
Dieser auf die  „Wiener Delegation bei der UNICA 13“ zugeschnittene Film wird einmalig ausschließlich an diesem Abend gezeigt
und kann an nur diesem Abend um €20.- erworben werden.
 
Im Vorprogramm: Informationsvideo über die Entwicklung des Farbfilms
Donnerstag
3

April

2014

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 2013/14
 

 

Programm 5 - 2.Teil
Die umfriedeten Pfarrbezirke - Franz Handler
(gem)einsam - Alexander Perko
Zu spät ist schon weg! - Peter Richter
&
Programm 4
TONHAUS - Manfred Zika
Eine wahre Begebenheit - Franz Pucher
Im Dienste der Schönheit - Erwin Sprenger
Windkraft - Uta Birk
Die Bretagne - der Norden - Renate Winan
Die Chaoskellner - Benno Buzzi

Änderungen sind auch kurzfristig vorbehalten.

SONDERTERMIN
Mittwoch
2

April

2014

15:00 Uhr
 
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
Wir besuchten das
 
http://kdkoe.nwy.at/eumig_logo.jpg Museum
in Wr. Neudorf

http://kdkoe.nwy.at/AnfahrtsplanEumigMuseum.jpg

Samstag
29

März

2014
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
Wiener Landesmeisterschaft 2014 im afc-Wien
1130 Wien, Barichgasse 14
am  29. März 2014 ab 09:00 Uhr
Preisverteilung um 19:30
 
Info des Ausrichters
Donnerstag
20

März

2014

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 2013/14
 
Programm 6
ErlebnisEiswelten - Philipp Ogris
Linkswalzer - Christoph Schnabel
Styrian Tattoo & Hotrod Show - H. Spreizhofer & M. Strasser
Armenien in 5 Minuten - Gerd Titelbach
Special Effactory - Dr. Michael Schwingl

&

Programm 5 - 1.Teil
Herbst in der Buckligen Welt - Karl Mezera
Berg der Kreuze - Heidemarie Sonndorfer
TIME OUT - Friedrich Sprachmann
SUCRE - B.Wenger & R.Höller

.

Donnerstag
6

März

2014

19:00 Uhr

Informationsvideo über die Entwicklung der Green-Screen Technik von Georges Méliès bis heute
anschließend:
Auswahlvorführung zur Wiener Landesmeisterschaft 2014 im afc-Wien
vom 28. – 29. oder 30. März 2014
(29. oder 30.3. ist abhängig von der Anzahl der eingereichten Filme)
 
Nennschluss: 11. März 2014 (die Nennung erfolgt NUR durch den Klub !)
Einsendeschluss: 18..März 2014
Auslosung: 18. März 2014
Schlussveranstaltung abhängig von der Anzahl der eingereichten Filme am 29. oder 30. März
Bitte die zu beurteilenden Filme (Autor / Titel / Laufzeit)
bis So. 2. März per e-mail an kdkoe@utanet.at melden
und am 6.März unbedingt mitbringen.
Über die Auswahl zur Nennung zur Wiener Landesmeisterschaft entscheiden die anwesenden Klubmitglieder
zur Auswahlvorführung waren:
H.G. Macik - UNTERLINDEN MUSÉE – COLMAR - 25 min - Bluray
Sonndorfer-Dvorak-Gaidos - Fliederblüte im Friedhof St. Marx - 6 min - DVD
Peter Gruber - Auferstanden aus Ruinen-director´s cut 2014 - 4 min - DVD
Elfriede Schwab - Kreuzkümmel und Morgenrot – IRAN - 33 min – Bluray
 
Klubmeister wird jener Film, der bei der Wiener Landesmeisterschaft 2014 am besten abschneidet.
---------------
Anschließend zeigte Leopold Hawelka einen Film über das Kabarett-Programm „Pro & Contra“ mit Erwin Steininger und ihm.
Donnerstag
20

Februar

2014

19:00 Uhr

Generalversammlung 2014
des Klubs der Kinoamateure Österreichs
Statutengemäß lädt der Vorstand des Klubs der Kinoamateure Österreichs zu der am 20. Februar 2014 in seinen Klubräumen in Wien 15., Mareschplatz 5 um 19:00 beginnenden Generalversammlung ein, die entsprechend der Statuten nur noch alle zwei Jahre abgehalten wird.
Die Tagesordnung:
1. Genehmigung
des Protokolls der ordentlichen Jahreshauptversammlung vom Jänner 2012
des Protokolls der Klubversammlung mit Jahresbericht 2013
2. Bericht des Präsidenten
3. Bericht der Kassierin
4. Bericht der Rechnungsprüfer
5. Entlastung der Kassierin
6. Entlastung des Vorstandes
7. Neuwahl des Vorstandes
8. Bestätigung oder Änderung des Mitgliedsbeitrages für 2014
9. Festsetzung des Mitgliedsbeitrages für 2015
10. Abstimmung über statutenkonform eingebrachte schriftliche Anträge
11. Ehrung von Jubilaren und Verleihung von Ehrenzeichen
12. Allfälliges

 

anschließend:
Rudi Enter - eine Dokumentation des Senders OKTO über den Trickfilmer
und zwei
Informationsvideos über
Die Entstehung der Filmformate - the history of aspect ratio
Der Dolly-Zoom - the history of dolly zoom or the vertigo effect

 

Donnerstag
6
Februar
2014
19:00 Uhr

Zu Gast im KdKÖ

Trude und Fritz Paolazzi
mit Ihren Filmen
"S’Weana G’müat"
"Warum ist es am Rhein so schön"
"Manöver"
"Schönbrunn"
"Herbst"
"Pensionistenalltag"

Sondertermin für KdKÖ-Klubmitglieder
Samstag
1

Februar

2014

Sonderveranstaltung

exklusiv für KdKÖ-Mitglieder und deren Begleitung

wir sprachen über die  3 Filme der PARADIES Trilogie von Ulrich Seidl

 

Beginnzeit und Pausen entsprechend der Verlautbarungen an den Klubabenden und E-Mail-Benachrichtigung

Sondertermin
Donnerstag
30

Jänner

2014

19:00 Uhr

aus technischen Gründen mussten die Programme 7 und 8 getauscht werden

daher erst heute:

 
Verbandswettbewerb 2013/14
Programm 8
MADEIRA - Oberhofer Anton
Kunstaugen - Hotz Alois
KALAMANDALAM Indische Schule f. Tanz u. Kultur - Margil Radauer
Manager am Kilimanjaro - Norbert Rieder
Wo bist du? - Christina Rauch
Änderungen sind auch kurzfristig vorbehalten.

 

Donnerstag
16

Jänner

2014

19:00 Uhr

http://kdkoe.nwy.at/PlakatIsraelMacik.jpg
 
Sondertermin
2.
Donnerstag
9

Jänner

2014

19:00 Uhr

aus technischen Gründen mussten die Programme 7 und 8 getauscht werden
leider war unsere Kopie des Programms 7 nicht synchron, was aber für die Bewertung der Filme kein Hindernis darstellte.
 
Verbandswettbewerb 2013/14
Programm 7
Ein schweres Erbe - Peter Schretti
Die Sage - Dietmar Lackner
Der Tomatenman - Dieter Förster
Sancta Crux - Gerhard Holstajn
Am Krimmler Wasserfall - Ch.& G.Hewelt
JOHANNES - Peter Zink
Änderungen sind auch kurzfristig vorbehalten.
 
Donnerstag
2
Jänner
2014
19:00 Uhr
Wir begrüßten das Neue Jahr 2014
mit unseren Gästen

EVI & BERNY
Den Einstieg ins neue Jahr feierten wir natürlich mit einem Gläschen Sekt
Evi und Berny waren zum ersten Mal bei uns im Klub
und zeigten vor übervollem Haus ihre Foto-Film-Präsentationen
Südafrika, von Kapstadt zu den Viktoriafällen & Amerika - Südwesten - Canyons
Donnerstag
19

Dezember

2013

19:00 Uhr

Alle Jahre wieder .....
Ein weihnachtlicher Klubabend mit der schon traditionellen KdKÖ-Weihnachtspackerl-Aktion
Klubmitglieder gaben Weihnachtliches, Besinnliches und Lustiges zum Besten.
ALLE brachten zur traditionellen Weihnachtspackerl-Aktion wieder ein kleines Geschenk mit und erhielten ein anderes dafür.
Donnerstag
5

Dezember

2013

19:00 Uhr
Themenabend

PARIS

mit Filmen von Irmgard Grasl und Elisabeth Gaidos
Samstag
23

November

2013

13:00 Uhr

bis 20.00 Uhr
12. und letzte
KDKÖ FAMILIADE 2013
internationaler Wettbewerb für nicht-kommerzielle Videos zum Thema "Familie"
Samstag, 23. November 2013 um 13 Uhr
im Klub der Kinoamateure Österreichs
1150 Wien
Mareschplatz 5
Programm
Donnerstag
21

November

2013

19:00 Uhr

Regionalleiter Ing. Reinhardt K. Steininger präsentierte
Filme von
Johanna Urteiler

sie war langjähriges Mitglied im KdKÖ und im AFGV Ottakring und produzierte zahlreich Reise- und Naturfilme

1. Donnerstag
7
November
2013
19:00 Uhr
wir filmen erst seit 40 jahren – ob wir in 10 jahren noch filmen werden ist ungewiss.
daher nehmen wir dieses datum als anlass ein kleines jubiläum zu feiern.
gertrud und herbert macik (MF) zeigen:
unsere marksteine
filme aus vier jahrzehnten unseres schaffens
kdkö, donnerstag 7. november 2013, 19 uhr
alle freunde sind dazu herzlich eingeladen!
http://kdkoe.nwy.at/marksteine.jpg
Für alle Nostalgie-Fans und Freaks: Vorführung zum Teil in
ORIGINAL Super 8 Film !!!
Wer von den Videofilmern so etwas noch nie gesehen hat, sollte unbedingt an diesem Abend bei uns vorbeischauen !!!!
Nenn- und Eisendeschluss der 12. und letzten KdKÖ-Familiade 2013
5. Donnerstag
31
Oktober
2013
19:00 Uhr
Verbandswettbewerb 2013/14
Programm 1
Der Zauberlehrling - Lukas Greul
Der Waldrapp - Ben Langer
Die letzte ihrer Art - Helmut Dittrich
WACHGEKÜSST - Franz Debeutz
VORSICHT FLITZER - P.Gruber & R.Enter
3. Donnerstag
17
Oktober
2013
19:00 Uhr
Reprisefilm der Kärntenreise 2012
“Auf geht`s nach Kärnten”
Ein Teamfilm präsentiert von Ferdinand Ziffer-Wandl
und
Reprise Foto-Video Show Sterntreffen 2013 in Wien
Eine Gemeinschaftproduktion von Pirna und Wien
Fotos und Video von Eberhard Walther
Gestaltung: Sissi Gaidos
1. Donnerstag
3

Oktober

2013

19:00 Uhr

Vor dem offiziellen Programmbeginn zeigten Gertrud & Herbert Macik ihren Film "Ein Besuch bei Herrn Bundespräsident Dr. Heinz Fischer"
Verbandswettbewerb 2013/14
Programm 2
Der Illspitz - Helmut Lercher
VAN GOGH'S CHAIR - Christian Jilka
Unterwegs mit der Höllentalbahn - Hemut Köberl
DTM-Deutsche Tourenwagen Masters - Winfried Krumböck
Das Vermächtnis - Sonja Steger
3. Donnerstag
19

September

2013

19:00 Uhr

Sissi Gaidos
zeigte ihre Dokumentation über die UNICA 2013
Sie ist noch nicht ganz fertig und hofft auf Unterstützung von guten Schnittideen.
Wie kürze ich eine Rede?
Wo setzt ich die richtigen Inserts?
etc. etc........
Freue mich auf rege Teilnahme!
im Anschluss zeigte Erich Dvorak Urlaubsimpressionen aus Brasilien auf BluRayDisk

 

1. Donnerstag
5

September

2013

19:00 Uhr

Reinhardt K. Steininger
präsentierte Gustostückerln der diesjährigen UNICA und berichtete gemeinsam mit Sissi Gaidos über die Veranstaltung in Fieberbrunn
 
75. Internationaler UNICA-Kongress Fieberbrunn – Tirol
Weltmeisterschaft der nichtkommerziellen Filmautoren
vom 24. bis 31. August 2013

alle Infos und Online Anmeldung auf http://www.unica2013.com/de/

Donnerstag
1

August

2013

ab 18:00 Uhr

Keine Veranstaltung am Mareschplatz

 3. KdKÖ Sommertreff 2013
Weingut Karl Lentner
21. Bezirk, Amtsstrasse 44

Donnerstag, 1.August 2013, ab 18 Uhr

Tramway: Linien 30 und 31 Richtung Stammersdorf Haltestellen Großjedlersdorf oder Carabelligasse oder (am besten !) Hanreitergasse , danach Fußweg zur Amtsstraße 44 (ca. 5 Minuten).

Auto: Parkplatz am Bernreiterplatz. Fußweg 1 Minute.

Ab 18:00 im Garten.

Reserviert unter Filmclub Macik

Bei Schönwetter im Garten, ansonsten indoors.

Donnerstag
18

Juli

2013

ab 17:30 Uhr

Keine Veranstaltung am Mareschplatz

2. KdKÖ Sommertreff 2013

China-Restaurant Jade
1 0. Bezirk, Favoritenstrasse 177

Ab 17:30 im Garten.
Je nach Wetter auch drinnen.

Donnerstag
4
Juli
2013
ab 18:00 Uhr
Keine Veranstaltung am Mareschplatz
1. KdKÖ Sommertreff 2013
Schutzhaus Rosenhügel
23. Bezirk, Atzgersdorferstrasse 171
Organisation Heidemarie Sonndorfer
um Anmeldung wird gebeten bei heidemarie.sonndorfer@aon.at

 

3. Donnerstag
20
Juni
2013
19:00 Uhr
Effekthascherei am grünen Schirm
Greenscreen in der Amateurfilmpraxis

 

Sondertermin
Freitag
14
Juni
2013
19 Uhr
Keine Veranstaltung am Mareschplatz
Best Of Amateurkurzfilme 2013
preisgekrönte Filme aus der nichtkommerziellen Produktion Wiener Filmschaffender
Alszauber von Fritz Aleksa LMS LMWien-Film
Procession von Christian Pattera LMS STMB
Der Fluch des Goldes von Rudolf Enter und Gerd Titelbach LMG LMHumorvollerFilm LMIdee STMB
Das Wienflussportal von Erwin Sprenger LMS STMB
Brasilia von Gertrud & Herbert G. Macik LMS STMB
Das Ideal der Proportion von Benno Buzzi LMG STMS
Running Date von Andrea Jäger und Gerald Tiefling LMS LMTeamallerDarsteller STMS STMRegie
Das Vermächtnis von Sonja Steger LMG LMReisefilm LMKamera STMG
Der Junkie und der Soldat von Wolfgang Herzel LMG LMSpielfilm LMSchnitt LMDarstellerinSTMG STMDarstellerinSTMFlamingo
Mein Wandelweg führt über Abgründe von Doris Dvorak LMG LMUmsetzung LMRegie LM STMG STMIdee STM
im BSL - Breitenseer Lichtspiele Breitenseer Straße 21, 1140 Wien - gefördert von http://kdkoe.nwy.at/basiskulturwien.jpg

 

Programmtipp
2. Donnerstag
13

Juni

2013

19 bis 21Uhr

Keine Veranstaltung am Mareschplatz
Programmtipp
Modern Times von Charly Chaplin
Kardinal König Haus
1130 Wien, Kardinal König Platz 3

Schauplatz Kino - Alles Komödie II

Alles in unserem Land ist so grau und trist, dass ein wenig Zauber doch nicht schaden kann, und wenn er auch nur aus dem Projektor kommt.
"Die Menschen lachen immerhin und sind ein wenig erfrischt." (Woody Allen)
Shakespeare wusste, wie man es anpackt, Nestroy machte schon vor gut 150 Jahren vor, wie man darin Gesellschaftskritik verpackt.

Gemeinsam Filme anschauen, reflektieren und analysieren - und über einen Film lachen.

Leitung: Dr. Otto Friedrich, Filmkritiker bei der Wocheneitung "Die Furche",
Christian Rathner, Dokumentarfilmer beim ORF Fernsehen.

Teilnahmebeitrag € 13.-

 

1. Donnerstag
6

Juni

2013

19:00 Uhr

Schnittpraxis am Laptop
heute: Videoschnitt im Takt der Musik
Egal mit welchem Schnittprogramm Sie arbeiten, wenn Sie mitmachen wollen, bringen Sie Ihren Laptop (mit Kopfhörer) mit.
Diese Schnitttechnik gilt für alle Programme.
Filmmaterial und Musik ist auf Sticks vorhanden.

Workshop-Spende € 20.- Für KdKÖ-Klubmitglieder natürlich kostenlos

 

Sondertermin
Mittwoch 29
Donnerstag30
Freitag 31
Mai
Samstag 1
Sonntag 2
Juni
2013
Keine Veranstaltung am Mareschplatz
STERNTREFFEN
der Freunde aus den Film- & Videoclubs Reutlingen, Pirna, Aarau und Wien
in Wien

zum Programm des Sterntreffens (PDF - Download)

 

Österreichische Staatsmeisterschaft der Filmautoren 2013
17. bis 19. Mai 2013
in Bad Aussee
Filmautoren Ausseerland
vom 17. bis 19. Mai 2013

 

3. Donnerstag
16

Mai

2013

19:00 Uhr

Klubabend
mit interessanten Filmen aus der Bayern Alpha Sendung
"VIDEOWELTEN"

 

1. Donnerstag
2

Mai

2013

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 2012/2013
Programm 3 & 4

 

3. Donnerstag
18
April
2013
19:00 Uhr
Cineastenclub # 169
wir sprachen über den mehrfach in Österreich und international ausgezeichneten Film
ATMEN
 von Karl Markovics
die Musik zu diesem Film stammt von unserem ehem. Jugendgruppenmitglied Herbert Tucmandl

 

1. Donnerstag
4

April

2013

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 2012/2013
Programm 1a & 1b

 

Fr - So
22. - 24.

März

2013

KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!

Wiener Landesmeisterschaft der Region 1
durchgeführt von
Interessengemeinschaft Film Wien 19
und
Europafilm-Verein
Details finden Sie auf der Webseite des VÖFA

 

3. Donnerstag
21
März
2013
19:00 Uhr
Klubversammlung mit Jahresbericht
nächste statutengemäß abzuhaltende Generalversammlung: Jänner 2014
anschließend
Verbandswettbewerb 2012/2013
Programm 5 & 6

 

Sondertermin
Samstag
16
März
2013
13 Uhr
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
http://kdkoe.nwy.at/mora.jpghttp://kdkoe.nwy.at/Award_Kristall.jpg
16. internationaler
Fritz Moravec Video Award
für Berg- Natur- und Reisefilme 2013
Prof. Fritz Moravec (1922 - 1997)
war großartiger Bergsteiger, begeisterter Filmer und Ehrenmitglied des Klubs der Kinoamateure Österreichs.
Alle Liebhaber von Berg-, Natur- und Reisefilmen sind herzlich eingeladen!
Beginn 13 Uhr
im Festsaal des Bezirksmuseums Hietzing
1130 Wien
Am Platz 2

 

1. Donnerstag
7

März

2013

19:00 Uhr

Verbandswettbewerb 2012/2013
Programm 7 & 8

 

4. Donnerstag
28

Februar

2013

18:15

Sondertermin

Veranstaltung ist NICHT am Mareschplatz

Sondertermin
Cineastenklub 168 geht ins Actor`s Studio KINO
Actor´s Studio Wien
Tuchlauben 13, 1010 Wien
01 / 533 52 32
18:15
Saal 3
Liebe
von Michael Haneke (2012)
Oscar für den besten nicht-englischsprachigen Film

 

3. Donnerstag
21

Februar

2013

Beginn bereits um 17:00 Uhr

Beginn bereits um 17:00 Uhr
Jahres-Filmschau der Klubmitglieder
mit Filmauswahl für die Wiener Landesmeisterschaft 2013
bereits gemeldet sind:
Märchenhaftes Kappadokien - 32 min - Elisabeth und Walter Gaidos
Italienische Impressionen Insel Elba & Toscana - Das Erbe der Medici - 35 min - Elisabeth und Walter Gaidos
Mit der Ybbstalbahn durch das Ötscherland. - 39 Min - Ferdinand Ziffer-Wandl
Vorsicht Flitzer - 2min - Enter-Gruber
Der Hobby-Imker und seine Bienen - 25 min - Dr. Manfred Ortner
coffee to go - 1 min - E.Gaidos / P.Gruber
DANIIL CHARMS - 25 min - H. G. Macik
Schönbrunn - 14 min - Utz Hanusch

 

1. Donnerstag
7
Februar
2013
19:00 Uhr
Klubstammtisch
Filme zur Vorführung konnten mitgebracht werden

 

 
3. Donnerstag
17
Jänner
2013
Beginn bereits um
18 Uhr
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
http://kdkoe.nwy.at/mora.jpg
Bergfilmabend mit Filmen von und mit Fritz Moravec
Prof. Fritz Moravec (1922 - 1997)
war großartiger Bergsteiger, begeisterter Filmer und Ehrenmitglied des Klubs der Kinoamateure Österreichs.
Alle Berg-, Natur- und Reisefilmer waren herzlich eingeladen, an diesem Sonderabend teilzunehmen!
Als Ehrengästen dieses Abends konnten wir unseren Herrn Bundespräsidenten Dr. Heinz Fischer mit seiner Frau Margit sowie den Bezirksvorsteher des Bezirks Hietzing, Herrn DI Heinz Gerstbach begrüßen.
http://kdkoe.nwy.at/Bergfilmabend3.jpg
gezeigt wurden die Filme im
16mm Filmformat:
Im steilen Eis
Bai Lin
Kinder am Berg
Direttissima zu Gott
Beginn 18 Uhr
im Festsaal des Bezirksmuseums Hietzing
1130 Wien
Am Platz 2

 

4. Donnerstag
24
Jänner
2013
19 Uhr
Sondertermin aus gegebenem Anlass:
ARBEITSABEND
Ing. Peter Gruber, Elisabeth Gaidos und Herbert Macik stellen 2 neue Vitrinen auf, arrangieren die Museumsgeräte neu,

http://kdkoe.nwy.at/Vitrinen2013.jpg

und entsorgten die defekten alten Vitrinen
Helfer warenwillkommen !
Klub erst ab 19 Uhr geöffnet, NUR Getränkebuffet !

 

 
1. Donnerstag
3
Jänner
2013
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
 
Weihnachtsferien
kein Klubbetrieb

 

3. Donnerstag
20

Dezember

2012

19:00 Uhr

Alle Jahre wieder .....
Ein weihnachtlicher Klubabend mit der schon traditionellen KdKÖ-Weihnachtspackerl-Aktion
Klubmitglieder geben Weihnachtliches, Besinnliches und Lustiges zum Besten.
ALLE bringen zur traditionellen Weihnachtspackerl-Aktion wieder ein kleines Geschenk mit und erhalten ein anderes dafür.

 

Donnerstag
13

Dezember

2012

19:00 Uhr

Vorschau auf das STERNTREFFEN 29. Mai - 02. Juni 2013 in Wien
Reprisefilm vom Treffen 2012 in Pirna

Siegerfilm des Wettbewerbes "Überraschung"

 

Donnerstag
6

Dezember

2012

19:00 Uhr

Autorenabend
Heidemarie Sonndorfer
zeigt
einige Filme aus ihrer Produktion
und lädt die KlubkollegInnen aus gegebenem Anlass zu einem kleinen Umtrunk ein
der Verbandswettbewerb 2012/2013 Programm 1a & 1b wird an einem anderen Klubabend bewertet

 

Donnerstag
29
November
2012
19:00 Uhr
 
Novemberschwerpunkt - Trickfilm
Workshop Teil IV
Abschlussabend mit Premiere des fertigen Films
Vorsicht Flitzer!
und anderer bemerkenswerter Trickfilme von Rudi Enter
unter anderem sahen wir:
Der Fluch des Goldes
Meister Puchsbaum
Der Basilisk von Wien
Eisfischer
Sturm im Wasserglas
Gratis-Buffet für alle Workshop-Teilnehmer,
die an den 3 vorangegangenen Workshop-Abenden als Mitarbeiter oder Zuschauer anwesend waren.
Wir danken für die Spenden der anwesenden Klubmitglieder!
Trickfilm-Workshop Gestaltung Rudi Enter
Programmgestaltung Ing. Peter Gruber

 

Donnerstag
22
November
2012
19:00 Uhr
Novemberschwerpunkt - Trickfilm
Workshop Teil III
Mitarbeiter und wirklich interessierte Zuschauer mit der für eine Post-Produktion erforderlichen Geduld sind herzlich willkommen
Trickfilm-Workshop Gestaltung Rudi Enter
Programmgestaltung Ing. Peter Gruber
Heute am Lehrplan:
Fertigstellung der Bildsequenzen - Titel - Tonmischung - DVD erstellen

Im Anschluss sahen wir Filme des ONE MINUTE AARAU Bewerbes

 

Donnerstag
15

November

2012

19:00 Uhr

Novemberschwerpunkt - Trickfilm
Workshop Teil II

Mitarbeiter und wirklich interessierte Zuschauer sind herzlich willkommen

Trickfilm-Workshop Gestaltung Rudi Enter

Programmgestaltung Ing. Peter Gruber

Heute am Lehrplan:

Aufnahme des Filmtextes - Musikauswahl - Einspielen von Text und Musik ins Schnittprogramm - Vorbereiten der Videospur zum Anlegen der aufgenommenen Einzelbilder an den Text

 

 

Donnerstag
8
November
2012
19:00 Uhr
Novemberschwerpunkt - Trickfilm
Workshop Teil I
Themen:
Wie muss denn der "Tricktisch" aufgebaut sein?
Kameratechnik, Beleuchtung, Einrichten der Szene, erste Probeaufnahmen
Mitarbeiter und wirklich interessierte Zuschauer sind herzlich willkommen
Trickfilm-Workshop Gestaltung Rudi Enter
Programmgestaltung Ing. Peter Gruber

Die Aufnahmen zum Film sind an diesem Abend alle gemacht worden!

 

Donnerstag
1

November

2012

Feiertag
kein Klubabend

 

Donnerstag
25
Oktober 2012

19:30

 

 
http://kdkoe.nwy.at/85JahreKdlog2.gif

Hier gibt´s die Fotos

Festklubabend
85 Jahre Klub der Kinoamateure Österreichs
Ein kleiner Rückblick auf die bewegte Geschichte des weltweit seit seiner Gründung ununterbrochen in dieser Form immer noch bestehenden ältesten Filmklubs.
wir sahen unter anderem in Origfinal-Film--Projektion:
Josef Sliskovic - Mein ganz erster Film - 1926 - 9 1/2 mm
Fritz Kuplent - Die Zauberschachtel - 1931 - 9 1/2 mm
Fritz Kuplent - Mit allen Wassern gewaschen - 1931 - 9 17" mm
Fritz Kuplent - Weihnacht zu zweit - 1940 - Agfa Farbenfilm - 16mm
Josef Sliskovic - Horn 1945 - Lisa lernt Russki - 9 1/2 mm
Mixed Pickles - Fritz Gratzer - Herbert Apfelthaler - 1972 - S8 mm
Tattoo - Alfred Vendl & Fritz Gratzer - 1973 - 16 mm
Kurt & Inka Keil - Goptt in Togo - 1975 - S8mm

Gestaltung und technische Leitung
Ing. Peter Gruber

Buffetorganisation
Elisabeth und Walter Gaidos

Wer nicht dabei war, hat´s halt versäumt!

 

Donnerstag
18

Oktober

2012

19:30 Uhr

Verbandswettbewerb 2012/2013
Programm 2

 

Donnerstag
11
Oktober 2012
19 Uhr
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
Cineastenclub 167
FRIKUP und die Avantgarde
Veranstaltung im Österreichischen Filmmuseum
1010 Wien, Augustinerstrasse 1 (Albertina)

http://kdkoe.nwy.at/titelKuplentPrater.jpg
Fritz Kuplent "Prater" 1929
http://kdkoe.nwy.at/kuplent1.gif
Prater (1929) von Friedrich Kuplent. s/w, 14 min
Ludi als Filmamateur (1930) von Friedrich Kuplent. s/w, 8 min
Zeppelin in Wien (1931) von Friedrich Kuplent. s/w, 10 min
1. Mai 1958 (1958) von Marc Adrian. s/w, 4 min
3/60 Bäume im Herbst (1960) von Kurt Kren. s/w, 5 min
p.r.a.t.e.r. (1963-66) von Ernst Schmidt jr. Farbe und s/w, 19 min
33/77 Keine Donau (1977) von Kurt Kren. Farbe, 9 min
49/95 tausendjahrekino (1995) von Kurt Kren. Farbe, 3 min

Gemeinsam mit dem Klub der Kinoamateure Österreichs (KdKÖ) stellt das Filmmuseum den Amateurfilm-Pionier FRIKUP (Friedrich Kuplent) vor - als Beispiel für ein nicht-industrielles Filmschaffen der 1920er und 30er Jahre, das bisher, in Ermangelung einer „klassischen“ Zwischenkriegs-Avantgarde in Österreich, kaum Beachtung erfahren hat. Kuplents experimenteller Film Prater etwa bildet einen spannungsvollen Bezug zu den Arbeiten der Wiener Nachkriegsavantgarde, die hier mit hochverdichteten Stadterkundungen von Marc Adrian, Kurt Kren und Ernst Schmidt jr. vertreten ist. ­Prater (1929), Ludi als Filmamateur (1930) und Zeppelin in Wien (1931) sind drei höchst unterschiedliche Beispiele für die Formenvielfalt des frühen österreichischen Amateurfilms. Ihr Autor, im Brotberuf Angestellter der Wiener Gaswerke und Mitbegründer des Klubs der Kinoamateure, richtete sein filmisches Interesse vor allem auf die Überwindung technischer Limitierungen und die damit verbundene Eroberung neuer Genres für den Amateurfilm. Während Prater die (trick-)technischen Möglichkeiten des Schmalfilms zur Darstellung von Bewegung auslotet und die Stummfilmgroteske Ludi als Filmamateur die Rituale des Klublebens parodiert, ist Zeppelin in Wien das Dokument der kollektiven Anteilnahme, die dem Luftschiff LZ 127 am 12. Juli 1931 zuteil wurde.

Einführung Vrääth Öhner, im Gespräch mit Peter Gruber, Präsident des KdKÖ

 

Donnerstag
04
Oktober
2012
19:30 Uhr
Klubabend
http://kdkoe.nwy.at/animatedunicalogo.gif
mit internationalen Filmen von "Amateuren" und "Filmschulen"
der UNICA 2012 in Ruse
Wir sahen:
VESLA, Luminaris samt Making Of, Friendsheep, Next, The Opening, Parallel Highways, Pure, We are Friends, Wonder Woman, Rosa Alba

 

Donnerstag
27

September

2012

19 Uhr

Herbert & Gertrud Macik präsentierten
Zeit der Kirschblüte“
1) Buddhas Gärten unterm Fujisan 14 min.
2) Japan abseits der Metropolen 14 min.
3) Imperiales Kyoto 15 min.
4) Kimono und Maiko 10 min.
5) Tempel, Schreine und Pagoden 21 min.
6) Nippon zwischen Zeiten 22 min.
Gesamtdauer 96 min

 

Donnerstag
20
September
2012
18 Uhr
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
http://kdkoe.nwy.at/mora.jpg
Eröffnung der Gedenkausstellung
90 Jahre Fritz Moravec
Prof. Fritz Moravec (1922 - 1997)
war großartiger Bergsteiger, begeisterter Filmer und Ehrenmitglied des Klubs der Kinoamateure Österreichs.
Alle Berg-, Natur- und Reisefilmer sind herzlich eingeladen, an dieser Ausstellungseröffung teilzunehmen!
Beginn 18 Uhr
im Bezirksmuseum Hietzing
1130 Wien
Am Platz 2

 

Donnerstag
13
September
2012
19 Uhr
Cineastenclub 166
Heute ging´s um den Film
Avatar – Aufbruch nach Pandora
Programmvorschlag: Ing. Peter Gruber
Infos zur Motion Capture Technik
Avatar zum Selbermachen:
http://www.avatarizeyourself.com/

 

07

September

2012

17:00

Klubleitertagung der Region 1

NUR für Klubleiter über Einladung des Regionalleiters

 

Donnerstag
23

August

2012

ab 17:30 Uhr

Sommertreff 3
China-Restaurant Jade
Favoritenstrasse 177 1100 Wien
Ab 17:30 im Garten.
Je nach Wetter auch drinnen.
Anmeldung bei Ferdinand Ziffer-Wandl
mailto:%20ZIWA2@a1.net

 

 

Donnerstag
2

August

2012

17 Uhr

Sommertreff 2
Restaurant "Zur Baumgartnerhöhe"
Restaurant & Cafe
1140 Wien, Baumgartner Höhe 282
gegenüber Otto Wagner KH, erreichbar mit Wiener Linien Bus 48A oder 47A
Anmeldung bei
Heidemarie Sonndorfer: heidemarie.sonndorfer@aon.at
Donnerstag
19

Juli

2012

17 Uhr

Sommertreff 1

Oma Gruber wird 90
und jeder bekommt ein Gläschen zum Anstossen
wir feiern mit ihr in der
Pizzaria Plus
Kaufpark Alt Erlaa 1. Stock
Anton Baumgartnerstrasse 44
1230 Wien
U6 Station Alt Erlaa

Anmeldung bis 1. Juli bei Sissi und Walter Gaidos: 01-6898994 oder mailto:%20ewgvideo@hotmail.com
ist wegen Platzreservierung im Restaurent ist
unbedingt erforderlich!

 

Donnerstag
28
Juni
2012
19 Uhr
Klubabend zum Saisonschluss
Wir sahen Filme aus dem EUMIG-Filmarchiv
60 Jahre Eumig
Wie das Eumighaus entstand
Die Eumig Produktion

 

Donnerstag
21

Juni

2012

17 Uhr

ACHTUNG: Beginn bereits um 17 Uhr !!!!!!!
Rudi Enter´s Trickfilmseminar
1. Lektion
von der Idee über Phaseneinteilung zum exakten Drehplan
Die spärlich Anwesenden waren live dabei, wie eine Legetrickfigur phasenweise zum Leben erweckt wurde.
Videokamera auf Stativ - 2 Einzelbilder pro Phase - ergibt eine gehende Figur, die innerhalb von 3 Sekunden das Bild durchquert.
Im November geht es weiter. Alle Klubabende im November stehen im Zeichen der Trickfilmhherstellung.

 

Donnerstag
14

Juni

2012

19 Uhr

KEINE VERANSTALTUNG AM MARESCHPLATZ

BEST OF VIENNA 2012
Beginn 19:00 Uhr, Pause um 20:45, Ende der Veranstaltung um ca 22:30
 
Basis.Kultur.Wien und der Klub der Kinoamateure Österreichs zeigten auch 2012 wieder bei freiem Eintritt eine Auswahl bemerkenswerter Filme nichtkommerziell Filmschaffender aus Wien.
Diesmal wart der älteste aktive Amateurfilmklub der Welt (gegr. 1927) im ältesten aktiven Kino der Welt (gegr.1905) im BSL - Breitenseer Lichtspiele Wien 14, Breitenseerstrasse 21

 

Donnerstag
7

Juni

2012

Fronleichnam
Feiertag - kein Klubbetrieb

 

Mittwoch
6
bis
Sonntag
10
Juni
2012
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
Sterntreffen in Pirna
Anmeldungen bei Sissi & Walter Gaidos

 

Donnerstag
31

Mai

2012

19 Uhr

KLUBSTAMMSTISCH
Wer möchte kann an diesem Klubabend einen Film mitbringen über den dann auch gesprochen wird, ansonsten geht es an diesem Abend vorwiegend um den Austausch von Ideen, um Wünsche, Probleme, Anregungen etc.

 

Donnerstag
24
Mai
2012
19 Uhr
Einführungsabend zu Rudi Enter´s Trickfilmseminar mit Filmbeispielen
Im Sommer 2012 hält Rudi Enter ein Trickfilmseminar in seinem "Studio" in XII. Längenfeldgasse 10/14.
Höchstteilnehmerzahl 5 Personen. Termin Juni/Juli/August 2012. Jeweils Montag jede 2. Woche (?). Kann noch abgesprochen werden. Vogesehen vormittags zwischen 9:30 und 12:30, wenn alle akzeptieren.
Gesprochen und probiert wird Phaseneinteilung (Animation). Tricktechniken; Zeichentrick mit Folien, Legetrick mit Flachfiguren, Silhouettentrick, Sachtrick.
Es ist vorgesehen, einen gemeinsam gestalteten Trickfilm zum Abschluß herzustellen.
Details: Idee, Drehbuch, Storyboard, Figurendesign, Hintergründe, Aufnahmetechniken, Schnitt, Vertonung.

 

Donnerstag
17

Mai

2012

19 Uhr

KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!

Christi Himmelfahrt
Feiertag - kein Klubbetrieb
17. – 20.Mai 2012
Österreichische Staatsmeisterschaft der Filmautoren
Film- und Video Club Wals-Siezenheim
Jury: DI Allin Wolfgang (Juryleiter), Schauer Thomas. Widmann Tine, Pollany Erwin, Oberkofler Alfred
Ersatzjurymitglied: Stoiber Egon
Jurysekretär: Ing. Viktor Kaluza
Techn. Delegierter: Bamberger Kurt
Ausschreibung
Plakat

 

Donnerstag
10

Mai

2012

19 Uhr

KdKÖ-Themenabend
INSELWELTEN“
Jedes Mitglied, das einen themengerechten Film hat, kann sein Video hier anmelden und zum Klubabend mitbringen.
FJORDE UND INSELN - Gertrud und Herbert Macik - 34min
Unser Bali - Elisabeth & Walter Gaidos - 50 min
Whangapipiro (faule Eier) - Elisabeth & Walter Gaidos - 5 min
In den Highlands - Gertrud und Herbert Macik - 17min
Asylverfahren im Bienenstaat - Manfred Ortner - 2 min

 

Donnerstag
3

Mai

2012

19 Uhr

nostalgische Werbe- und Industriefilme aus verschiedenen Archiven
präsentiert von Peter Gruber

 

Samstag
28
April
2012
13 Uhr
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
 
15. internationaler Fritz Moravec Video Award für Berg- Natur- und Reisefilme 2012
im Festsaal des Bezirksmuseums Hietzing 1130 Wien Am Platz 2
 

 

Donnerstag
26

April

2012

19 Uhr

Vorbereitungen für den Fritz Moravec Video Award
Helfer sind immer willkommen!

 

Donnerstag
19

April

2012

15 Uhr

Auswahljury für den
15. internationalen
Fritz Moravec Video Award
für Berg- Natur- und Reisefilme 2012

Jurymitglieder:
Ing. Peter Gruber
Rudi Enter
Ing. Reinhart Steininger
Beginn 15 Uhr

 

Donnerstag
12
April
2012
19 Uhr
Verbandswettbewerb 2011/2012
Programm 3
zur Programmliste des VÖFA

 

Gründonnerstag
5
April
2012
19 Uhr
Cineastenclub 165
Heute geht´s um den Film
Billy Elliot - I will dance
(Trailer für diesen Film startet erst nach einer Werbeeinschaltung!)
Programmvorschlag: Ing. Peter Gruber
Nenn- und Abgabeschluss zum 15. internationalen
Fritz Moravec Video Award für Berg- Natur- und Reisefilme 2012

 

Donnerstag
29

März

2012

19 Uhr

Das Ende der gelben Sackerln
Ein Abend mit Filmen rund um den in Konkurs gegangenen Foto- und Filmriesen KODAK
Ein Pflichtabend für alle Super-8 Film Nostalgiker !!!

 

Donnerstag
22

März

2012

19 Uhr

Mitglieder und Gäste zeigen ihre Filme

Utz Hanusch
Mitglied im VAC zeigt seinen ersten selbstgestalteten Urlaubsfilm
PORTUGAL
35 min - DVD
Herbert Klenkhart
zeigt einen seiner Filme
ca. 20min - DVD

Sissi und Walter Gaidos zeigten uns Brünn und Umgebung

Ferdinand Ziffer-Wandl meinte:"Dürnstein, wir kommen!"

 

Donnerstag
15
März
2012
19 Uhr
Verbandswettbewerb 2011/2012
Programm 4
zur Programmliste des VÖFA

 

Donnerstag
8

März

2012

19 Uhr

Best of Videowelten in Bayern alpha

 

Samstag/Sonntag
3&4
März
2012
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz!
Wiener Landesmeisterschaft 2012
ausgerichtet vom AFC21

 

Donnerstag
1

März

2012

19 Uhr

Verbandswettbewerb 2011/2012

Programm 5

 

Donnerstag
23
Februar
2012
19 Uhr
KLUBSTAMMSTISCH
mit Preisverleihung zum KdKÖ-Klubwettbewerb 2012
Gold und qualifiziert zur Teilnahme an der LM12-Wien
Klubmeister 2012 - Brasilia - Gertrud und Herbert Macik - Teilnahme an der LM12 vom Autor zurückgezogen
71 Jahre danach - Elisabeth Gaidos
Silber und qualifiziert zur Teilnahme an der LM12-Wien
Urlaub an der Ostsee - Elisabeth und Walter Gaidos
Oh Happy Day - Florian und Peter Gruber
Auferstanden aus Ruinen - Peter Gruber
Butterfly - Walter Gaidos
Gold Samurai und Zen - Gertrud und Herbert Macik - Teilnahme an der LM12 vom Autor zurückgezogen
Kreuzkümmel und Morgenrot - Dr. Elfriede Schwab - Film wegen Jurytätigkeit der Autorin in der LM12 zurückgezogen
Bronze und vom Klubvorstand empfohlen zur Teilnahme an der LM12
Weltkulturerbe Region Hallstatt Dachstein - Ing. Rudolf Böck
Diplom
Macht der Masken - Heidemarie Sonndorfer
Donnernder Rauch - Erich Dvorak
Irrtum vorbehalten
---------------------------------------------------------------------------------
Wer möchte kann an diesem Klubabend einen Film mitbringen über den dann auch gesprochen wird, ansonsten geht es an diesem Abend vorwiegend um den Austausch von Ideen, um Wünsche, Probleme, Anregungen etc.
Die Themen sind heute unter anderem:
Organisation Moravec Award

Präsentation der neuen wetterfesten Zeitraffer-Kamera
Ideen zu Minuten-Filmen

 

Donnerstag
16
Februar
2012
19 Uhr
Reinhardt Steininger präsentierte
Die UNICA ´11- Rolle
bemerkenswerte Filme der vergangenen Weltbegegnung der Filmautoren
Unter anderem sahen wir die Filme
Deutschland
busy
von Felix von Seefranz - lief unter "Filmschulen", Felix von Seefranz ist aber Berufsfilmer
Argentina
TECLÓPOLIS / / Javier Mrad
Italy
INSULA / / Eric Alexander
liefen und gewannen beide unter "Amateure", wurden aber meiner Meinung in kommerzieller Absicht produziert
Ich werde der Sache nachgehen und darüber berichten.

 

Donnerstag

9

Februar

2012

19 Uhr

KdKÖ Klubwettbewerb 2012 mit Auswahl der Filme für die LM 2012 (Nennschluss der LM12 ist am 14.2.)
Jury:
Christiane Altinger-Wolfrum
Harald M. Scholz
Benno Buzzi
Viele Filme (11 Stück) leider wenige Zuschauer, ausser allen Autoren (das ist aber auch schon etwas)
Besten Dank an die überaus kompetente Jury !!!!
Ab nächtem Jahr findet der Klubwettbewerb nicht mehr in der bisherigen Form statt.
Er wird abgelöst durch einem Wettbewerb zur Qualifikation der eingereichten Filme zur Wiener Landesmeisterschaft.
Aus diesen qualifizierten Filmen wird dann der Klubmeister gewählt.
Donnerstag
2
Februar
2012
19 Uhr
Cineastenclub 164
Heute geht´s um den Film
Slumdog Millionär
Programmvorschlag: Ing. Peter Gruber

 

Donnerstag
26

Jänner

2012

19 Uhr

Generalversammlung 2012
des Klubs der Kinoamateure Österreichs
Statutengemäß lädt der Vorstand des Klubs der Kinoamateure Österreichs zu der am 26. Jänner 2012 in seinen Klubräumen in Wien 15., Mareschplatz 5 um 19:00 beginnenden Generalversammlung ein, die entsprechend der Statuten nur noch alle zwei Jahre abgehalten wird.
Die Tagesordnung:
1. Genehmigung
des Protokolls der ordentlichen Jahreshauptversammlung vom 4. Februar 2010
des Protokolls der außerordentlichen Generalversammlung betreffen Statutenänderung vom 18. März 2010
des Protokolls der Klubversammlung mit Jahresbericht vom 24. Februar 2011
2. Bericht des Präsidenten
3. Bericht der Kassierin
4. Bericht der Rechnungsprüfer
5. Entlastung der Kassierin
6. Entlastung des Vorstandes
7. Neuwahl des Vorstandes
8. Bestätigung oder Änderung des Mitgliedsbeitrages für 2012
9. Festsetzung des Mitgliedsbeitrages für 2013
10. Abstimmung über statutenkonform eingebrachte schriftliche Anträge
11. Ehrung von Jubilaren und Verleihung von Ehrenzeichen
12. Allfälliges

Anschließend an die GV:

Info-Abend über das Sterntreffen 2012 in PIRNA

mit Vorführung des neuesten Films unseres Partnerklubs Pirnaer Film- und Videoclub e.V.
über das Pirnaer Schloss Sonnenstein

Sehen Sie dazu auch diesen Beitrag von PIRNA-TV :

 

Donnerstag
19
Jänner
2012
19 Uhr
Verbandswettbewerb 2011/2012
Programm 6 und 7
zur Programmliste des VÖFA

 

Donnerstag
12

Jänner

2012

19 Uhr

Prosit 2012
Der Neujahrsempfang des KdKÖ mit Sekt und Filmen

 

Donnerstag
15

Dezember

2011

19 Uhr

Alle Jahre wieder .....
Ein weihnachtlicher Klubabend mit der schon traditionellen KdKÖ-Weihnachtspackerl-Aktion
Klubmitglieder geben Weihnachtliches, Besinnliches und Lustiges zum Besten.
ALLE bringen zur traditionellen Weihnachtspackerl-Aktion wieder ein kleines Geschenk mit und erhalten ein anderes dafür.

 

Donnerstag
8

Dezember

2011

Feiertag

 

Montag
5
Dezember
2011
17:00 Uhr
deutsch
19:15 Uhr
englische Originalfassung
Cineastenclub 163
Heute sprechen wir über den Film
The King's Speech - Die Rede des Königs
Oscar 2011: Bester Film, Regie, Hauptdarsteller, Originaldrehbuch
(Blu-ray - HDMI)

Programmvorschlag: Ing. Peter Gruber

Dies ist der letzte Cineastenclub an einem Montag.
Diese Reihe wird in die Klubabende am Donnerstag integriert, sodass ungefähr 4x im Jahr ein derartiger Abend stattfindet.

 

Samstag
3

Dezember

2011

15 Uhr

11. KdKÖ-Familiade
Klublokal ab 14 Uhr geöffnet
Veranstaltungsbeginn: 15 Uhr

 

Donnerstag
1
Dezember
2011
19 Uhr
Klubabend
gestaltet von
Rudi Böck

 

Donnerstag
24

November

2011

19 Uhr

RUDI ENTER
präsentierte:

PUPPEN IM FILM
eine Auswahl verschiedenster Puppentrickfilme

 

Donnerstag
17
November
2011
19 Uhr
Herbert Macik
präsentiert:
WARUM UND WIE ENTSTAND.....
am Beispiel eigener Produktionen
Herbert Macik referierte über die Beweggrünge die Filme
"Kimmerien" und "Die letze Nacht der Welt" zu drehen und über die literarischen Vorlagen zu diesen Streifen.

 

Donnerstag

10

November

2011

19 Uhr

KLUBSTAMMSTISCH

Wer möchte kann einen Film mitbringen

angesagt sind bereits:

Herbert Klenkhart mit seinem Film über seine Reise nach CHINA

und

Herbert Macik mit 2 neuen Minutenfilmen

wenn danach noch Zeit ist und wir Lust und laune haben, bewerten wir das Filmprogramm 1 des Verbandswettbewerbs

zur Programmliste des VÖFA

NENN & Abgabeschluss zur FAMILIADE 2011

 

Montag
7
November
2011
19 Uhr
Cineastenclub 162
Heute besprechen wir den Film

INCEPTION

USA 2010
mit Leonardo Di Caprio

Inception (englisch für Beginn oder Anfang) ist ein vierfach oscarprämierter US-amerikanische Science-Fiction-Heist-Movie

 aus dem Jahr 2010

und der siebte Spielfilm des amerikanisch-britischen Regisseurs Christopher Nolan, der auch das Drehbuch verfasste und als Produzent fungierte.
Awards: 4x Oscar 2011 gewonnen, 8x Oscar 2011 nominiert …...
Info Wikipedia Info IMDB Trailer1 Trailer2 google Ergebnisse zum Film INCEPTION
Programmvorschlag: Herbert Macik

Donnerstag
3

November

2011

19 Uhr

Klubabend mit Filmen der Sächsischen Landesmeisterschaft 2009
gestaltet von Elisabeth Gaidos

Donnerstag
27
Oktober
2011
19 Uhr
Klubabend
gestaltet von Thomas Winkler

Donnerstag
20
Oktober
2011
19 Uhr
Klubabend mit außerordentlicher Generalversammlung
Statutengemäß lädt der Vorstand des Klubs der Kinoamateure Österreichs zu einer um 19:00 beginnenden ao. Generalversammlung ein, um kleine Änderungen im Vorstand zur anschließenden Meldung an die Vereinsbehörde zu bestätigen.
Die Tagesordnung:
1. Bestätigung des Vorstandes
anschließend:
KLUBSTAMMSTISCH
Wer möchte kann einen Film mitbringen über den dann auch gesprochen wird, ansonsten geht es an diesem Abend vorwiegend um den Austausch von Ideen, um Wünsche, Probleme, Anregungen etc.
Die Themen sind heute unter anderem:
Ideen zu weiteren Minuten-Filmen

Donnerstag
13
Oktober
2011
19 Uhr
Klubabend
gestaltet von Irmgard Grasl
Thema: PERU
 
Samstag
15
Oktober
2011
KEINE Veranstaltung am Mareschplatz
Zum zweiten Mal findet am 15. Oktober 2011 in Wien der Internationale Home Movie Day statt: eine Gelegenheit, Schmalfilmformate aus allen Dekaden – von den frühen 9.5mm Filmen über Normal 8mm bis hin zu Super 8mm Filmen – wiederzuentdecken.
Ing. Peter Gruber zeigt an diesem Tag im Volkskundemuseum in der Laudongasse ein einstündiges Programm mit Filmraritäten aus dem Klubarchiv aus den Jahren 1926 bis 1940

Donnerstag
6
Oktober
2011
19 Uhr
Verbandswettbewerb 2011/2012
1.Abend, Programm 2

zur Programmliste des VÖFA

Dienstag
4

Oktober

2011

18:30 Uhr

Cineastenclub 161
Ein Augenblick Freiheit
in Anwesenheit des Regisseurs
Arash T. Riahi
Im Rahmen von „Treffpunkt Gemeindebau“ führt wohnpartner auch dieses Jahr wieder in Kooperation mit projektXchange Veranstaltungen in Wiener Gemeindebauten durch. Dabei besuchen erfolgreiche ÖsterreicherInnen mit unterschiedlichen kulturellen Wurzeln verschiedene Wohnhausanlagen und stellen sich den BewohnerInnen als GesprächspartnerInnen zur Verfügung.
Das wohnpartner-Team 14_15_16 und der Mieterbeirat der Wohnsiedlung Schmelz laden zum Filmabend mit dem Regisseur Arash T. Riahi in den Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien 15., Mareschplatz 5 .
In Anwesenheit des Filmemachers wird dessen international mehrfach ausgezeichnetes Werk „Ein Augenblick Freiheit" vorgeführt – ein Film, der die Geschichte von drei iranischen Flüchtlingsgruppen erzählt. Im Anschluss daran sind alle Gäste herzlich eingeladen mit dem Regisseur über den Film zu diskutieren.
Wir freuen uns auf Ihr Kommen!
wohnpartner Team 14_15_16

Montag
3

Oktober

2011

19 Uhr

Cineastenclub 160
Aus Anlass des 25. Todestages von Helmut Qualtinger am 29. September 1986
sprechen wir heute über den Film
 
Kurzer Prozess
aus dem Jahr 1969

Programmvorschlag: Ing. Peter Gruber

Donnerstag
29

September

2011

19 Uhr

JAPAN
zur Kirschblüte ins Reich der Geishas
Dieser Klubabend wird im Rahmen unserer Aktion "Mitglieder gestalten das Klub-Programm"
von Walter Gaidos präsentiert
pünktlicher Beginn !!!!!
Platzreservierung per E-mail ist auch für Klubmitglieder sehr zu empfehlen
Wir ersuchen um Verständnis, dass während der Vorführung der Zugang zum Buffet NICHT möglich ist.

Sonntag
25

September

2011

15 Uhr

Vorführung der Filme über unsere Reisen nach
BRÜNN
19.-20. Juni 2010
und
SÜDTIROL
22.-26. September 2010
präsentiert von Sissi und Walter Gaidos
pünktlicher Beginn !!!!!
Platzreservierung per E-mail ist auch für Klubmitglieder unbedingt erforderlich
Wir ersuchen um Verständnis, dass während der Vorführung der Zugang zum Buffet NICHT möglich ist.

Donnerstag
22
September
2011
19 Uhr
ein NOSTALGIEABEND präsentiert von Rudi Enter
Cineastenclub 159
ROSENKAVALIER
Österr. 1925
REGIE: Robert Wiene
BUCH: Louis Nerz, Robert Wiene
Treatment: Hugo von Hofmannsthal
Musikalische Vorlage: Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss
KAMERA: Hans Androschin, Hans Theyer, Ludwig Schaschek
AUSSTATTUNG: Alfred Roller, Hans Rouc, Stefan Wessely
Kostüme: Alfred Roller Maske: Ludwig Rudlof
DARSTELLER: Michael Bohnen (Baron Ochs von Lerchenau), Huguette Duflos (Marschallin), Paul Hartmann (Feldmarschall), Jaque Catelain (Octavian), Elly Felicie Berger (Sophie), Carmen Cartellieri (Annina), Friedrich Fehér (Valzacchi), Karl Forest (Herr von Faninal), Riki Raab, ca. 10.000 Statisten
Atelier: Listo
Drehorte: Wien (Schloß Schönbrunn, Schloß Belvedere), Niederösterreich (Dürnstein)
PRODUKTION: Pan-Film AG, Wien
Produzent: Robert Wiene
Aufnahmeleiter: Karl Ehrlich
Supervision: Theodor Bachrich
UA: 10.1.1926, Dresden, Staatsoper (Pressevorführung: 10.12.1925, Wien, Haydn Kino)
FORMAT: 35 mm, Vollbild, stumm, deutsche Zwischentitel, s/w
LÄNGE: 2395 Meter
LAUFZEIT: 88 Minuten (24 B./Sek.)

Donnerstag
15
September
2011
19 Uhr
Wir wollen es wissen!
bisher unbekanntes Normal- und Super 8 Material aus diversen Plastiksackerln
dargeboten auf original Eumig Geräten
Na da kömma gespannt sein, ob die noch funktionieren!

Samstag
10

September

2011

KEINE Veranstaltung am Mareschplatz

Alle können mitmarschieren!

10. September 2011
KdKÖ- Kultur-Wanderung von Baden nach Bad Vöslau
in bewährter Organisation von Rosemarie und Reinhardt Steininger
Abmarsch und Treffpunkt 09.00 Uhr Bahnhof Baden
gemütliche Wanderung ca. 3,5 Stunden mit Stadtführung in Bad Vöslau und
Treffpunkt mit den Nichtwanderern,
danach gemütlicher Ausklang bei einem Heurigen in Bad Vöslau

Nähere Details gibt´s hier
Donnerstag
8
September
2011
19 Uhr
Die Saison 2011/2012 steht unter dem Motto:
"Mitglieder gestalten das Klub-Programm"
Den ersten Klubabend dieser Art gestaltet - mit gutem Beispiel vorangehend - der Präsident !
Eigenhändig ersonnen und erdacht präsentiert Ing. Peter Gruber einen Rückblick auf das Filmschaffen des Klubs der Kinoamateure Österreichs seit der Gründung im Jahr 1927. In allen verfügbaren Formaten laufen an diesem wohl einmaligen Klubabend Filme über die klubeigene Leinwand, die Klubgeschichte geschrieben haben.

Dieser Klubabend leitet die offiziellen Feierlichkeiten zum 85 Jahre KdKÖ Jubiläum ein